10. Условное (сослагательное) наклонение глагола (каузатив).

1. Что такое каузатив.
2. Построение каузатива.
3. Передача иронии.
4. Примеры.

         

   
1. Что такое каузатив.

Каузативная конструкция предполагает наличие (как минимум) двух ситуаций и обозначает такое отношение между двумя ситуациями A и B, при котором ситуация A приводит к осуществлению ситуации B в реальном или возможных мирах.

В русском языке эта конструкция передается разными вариантами фразы "если бы, то кабы" и образуется от форм прошедшего времени глаголов + частица бы (б):
"я пошел бы туда завтра", "хорошо мы приехали бы сюда через год", "ты сделал бы это потом" и т.д.
В квэнья нам не нужно ставить глагол в прошедшее время и добавлять частицы, нужно просто добавить изъявительный суффикс к основе глагола.

К каузативам также добавляются личные суффиксы и окончания (подробнее смотрите главу "Личные местоимения").

Глаголы в условном наклонении изменяются по числам и родам.

2. Построение каузатива.

Чтобы сказать, что некое действие зависит от другого, нужно к основе глагола добавить суффикс -ta (PE17:93); для удобства (красоты) соединения основы и суффикса используйте соединительную гласную -i-.

Например, глагол car- означает "делать что-то", тогда каузативом от него будет carita (VT42:33). Пример известный нам от Профессора - caritas "сделал бы это", где -s означает "это". Однако! Мы также можем перевести caritas как "делают-они-это" (подробнее смотрите "Личные местоимения"), и какой перевод более уместен, мы можем понять скорее по общему контексту.

orë nin caritas - "желаю я сделать-бы-это" = "я хотел бы это сделать" (VT41:13)

3. Передача иронии.

Другой интересный пример: anta- "подарил бы".

Профессор пишет, что anta- порой используется в ироническом значении (VT49:14), как, например, в
antanen hatal sena "подарил бы я стрелу ему" = "я б его с удовольствием пристрелил"

Но каузатив также может передавать и буквальное значение:
antanenyes parmanen ... "подарил бы я ей/ему книгу ..." (PE17:91), если бы мог эту книгу найти (например).

4. Примеры.

Здесь приведены примеры для инфинитива (неопределенной формы глагола).

I -   hir- -> ед.ч. hirita, мн.ч. hiritar, дв.ч. hiritat
II -  vanya- -> ед.ч. vanyata, мн.ч. vanyatar, дв.ч. vanyatat
       núta- -> ед.ч. nutaita, мн.ч. nutaitar, дв.ч. nutaitat
III - harna- -> ед.ч. harnaita, мн.ч. harnaitar, дв.ч. harnaitat

hir- "находить" (Nam, RGEO:67, VT49:39)
vanya- "идти, уходить, исчезать, проходить, заканчиваться"(WAN)
núta- "понижаться, садиться, тонуть, падать" (о солнце, корабле, землях)(LT1:263)
harna- "ранить" (LR:368)