1. Частицы.

Частицы – это служебные слова, придающие дополнительные смысловые или эмоциональные оттенки предложениям и отдельным словам. Частицы не имеют форм изменения.

По значению все частицы делятся на:
Смысловые:
1) Указательные: вот, вон, это, оно, во: Вот и крепость.
2) Определительно-уточняющие: точно, именно, ровно, как раз, подлинно, почти, приблизительно, как будто, чуть не, авось: Точно, я читал эту книгу.
3) Выделительно-ограничительные: лишь, только, только лишь, все, исключительно, единственно, всего, всего-навсего, хоть: Только я знаю.
4) Усилительные: даже, даже и, же, и, ведь, уже, ну, то, просто, прямо, положительно: Даже ты найдешь.

Эмоционально-экспрессивные:
Усиливающие выразительность высказывания: что за, как, вот так, куда там, где там, то-то, ну и: Вот то-то все вы гордецы.

Модальные:
(выражают отношение к достоверности явлений, сообщаемых в высказывании)
1) Утвердительные: да, так, точно, как же, определенно: Да, еще одна новость.
2) Отрицательные: не, ни, нет, вовсе не, отнюдь не: Я не приду.
3) Вопросительные: разве, неужели, ли, что, что ли: Разве я тебя не знаю.
4) Сравнительные: как, как бы, словно, будто, как будто, вроде: На землю как будто спустились сумерки.
5) Указывающие на чужую речь: де, дескать, мол, якобы: Ты, дескать, сам виноват.
6) Модально-волевые: пусть, пускай, да, бы, давай, ну: Пусть говорит все, что хочет.
7) Принимают участие в выражении повелительного (да, пусть, пускай, давай, -ка) и сослагательного (бы) наклонения глагола.