2. Краткие и полные формы местоимения, предлоги, множественное число.

1. Употребление краткой и полной формы.
2. Личные местоимения с предлогами.
3. Местоимение и множественное число существительного.
4. Местоимение и множественное число глагола.
5. Местоимение с предлогами и склонениями.

1. Употребление краткой и полной формы.

Принято считать, что в квэнья местоимения существуют в двух видах: полной и краткой форме. Но я бы сказал, что они существуют в трех видах: полной, средней и краткой формах.
- в полной форме, как самостоятельное слово: enye utula - я уйду.
- в средней форме, в виде окончания: utúvie-nye-s - нашел-я-это (LOTR)
- в краткой форме, в виде окончания: utule-n - уйду-я

По нижеприведенным примерам можно понять, в каких случаях используются какие формы окончания:

1.1. Полная форма:

я -    enye, inye (LR:61)
мы - emme (VT42:8ff, Ataremma I-VI)
ты - tye (LR:61), (VT41:13)
вы - lye, elye (Namárië)
       

он - so, su (LR:385)
она - se (LR:385)
оно - ta (LR:389)
они - te; toi (ран.) (Let:308 FS)
     

Есть мысль, что средняя форма и артикль -i (который превращается в е-) стоящий перед ней подчеркивают, что это сделает именно кто-то: elye - именно ты, а не просто ты. (Namárië);
"даже двое из них" - esto (VT49:48), тогда, быть может, sto - "их, них", а esta - "они". Мне кажется это более чем вероятным.

1.2. Средняя форма:

Средняя форма местоимения используется при "составных" словах: например, где используется два местоимения: личное + указательное. Для личного используется средняя форма, для указательного - краткая.

laituva-lme-t"восхвалять-будем-мы-их" (LOTR) где "мы" - средняя форма, а "их" - краткая;
leltane-lye-s "послал-ты-его" (VT47:21) 
camne-lye-s "получил-ты-это" (VT47:21)

Как вы видите, окончание "его" и "это" между собой не различаются, и догадаться о чем речь можно только по контексту. И нельзя спутать, что lme-t это "мы-их", а не двойственное число "мы".

По логике вещей "послал-ты-меня" должно звучать как leltane-lye-n.
А "Фэанаро-послал-гонца" будет звучать как Feanaro leltane cano, то есть уже в три слова. Но "Фэанаро послал меня" будет "Feanaro leltane-n".

Возвращаясь к вопросу о средних и кратких формах, нужно сказать следующее: в VT49:16 у нас есть ряд примеров, когда 1-ое лицо имеет как краткую, так и полную форму: -nye и -n; обе формы и у второго лица формальное "ты" -lye/-l, а вот "ты" неформальное имеет только среднюю форму -tye; в то время как третье лицо приведено всегда с краткой формой -s. Но в VT49:48 приведены примеры слов с -tye/-t (для "ты" неформального), для 3 л. же по-прежнему дана только форма краткого окончания -s. Вот примеры из разных источников:

maruva-n "повиноваться-буду-я" (LOTR) краткая форма 1 лица.
hami-l "решаешь-ты" (VT42:33) и hiruva-lye "найдешь-ты" (Namárië) включают оба окончания для 2 лица формального "ты": и краткое -l , и его среднюю форму -lye .
eque-s "сказал-он" (WJ:415) имеет краткое окончание третьего лица -s .

Но также, по поводу кратких форм местоимений 3 л., обратите внимание на п.1.3.

1.3. Краткая форма:

Может выглядеть как:
meli-n  (VT49:15) "люблю-я".
hami-l "решаешь-ты" (VT42:33) и так далее.

Такое ощущение, что  если слово не "составное", то использовать краткую, среднюю или полную форму - дело вкуса:

meli-nye-s и meli-n "я люблю его" (VT49:15)
emme apsene-t "мы простили их" и laituva-lme-t "мы должны славить их" (Ataremma VI)

А еще можно ставить местоимение не в конце слова, а в начале, хотя это и встречается довольно редко:

maruva-n и ni-maruva "я буду жить"(SD:56)

Также, в отличие от п.2, у нас есть пример для местоимения 3 л., когда используется не краткая, а средняя форма местоимения, но также в качестве приставки, а не суффикса или окончания:

se-na (VT 49:14) - "к нему, на него". Быть может нужно *se-nna*, потому что -na это "быть", а -nna падежное окончание, означающее "к, на, в".


2. Личные местоимения с предлогами.

Как вы помните по теме Существительных, большая часть предлогов в квэнья образуется путем добавления падежного окончания. Предлоги с местоимениями ставятся по формуле:

слово+ местоимение + предлог

suma-rya-sse - "глубин-ее-из" = из ее глубин.


3. Местоимение и множественное число существительного.

Первым идет существительное, затем личное местоимение, и только после - множественное окончание существительного:

Hild-i-nya-r (LOTR) "наследник-(соединительная гласная)-меня-ки" = наследники мои

má-rya-t (Namárië) "рука-ее-две" = ее руки

úcare-mma-r (Ataremma VII) - "проступ-нас-ки" = наши проступки


4. Местоимение и множественное число глагола.

Первым идет глагол, затем личное местоимение, и только после - единственное или множественное окончание существительного:

Ortírie-lya-nna (VT44) "покровительство-твое-к"= к твоему покровительству


5. Местоимение с предлогами и склонениями.

Если мы склоняем изначально множественное число, то они склоняются по единственному числу:

mme -> mme-sse, не mme-ssen

Первым идет существительное, затем предлог в виде падежного окончания, потом местоимение, потом падеж существительного.

sangie-sse-mma-n (Ortírielyanna III) - нужда-в-нашей-де = в нашей нужде, где -n - Дательный падеж: sangie - нужда, sangien - нужде
rocindi-llo-mma-n (VT43) - "должников-от-мы-наших" = от наших должников.