В квэнйа очень много синонимов, слов, которые кажутся довольно похожими, но при этом имеют разные оттенки. В этой главе приаедены некоторые из таки слов, но для более полной картины стоит посмотреть мой русско-квэнийский словарь - http://velikiedvorniki.mybb.ru/viewforum.php?id=24

Разные оттенки слова «идти».


lenna- - идти
lelya- - идти, следовать, путешествовать
men- - идти, в значении "пролегать", как "пролегает путь", "дорога идет [через холмы])
                  - продолжать что-то
                  - двигаться (просто куда-то), даже ехать как на повозке, машине, и т.п.
                  - прийти, прибыть
pata- - гулять
av- - отправляться
tul- - приходить (куда-то)
nanwen- - следовать обратно, возвращаться

Что мы знаем про "[b]видеть".[/b]

véla - видеть в смысле встретить
cen- - видеть, как созерцать, просто смотреть
tunta- - видеть, отмечать
elā - смотри! (как указывающий призыв)
tir- - стеречь, смотреть, наблюдать

Варианты слова "взять".

nete- - получить, достать “catch, get” (QL:066)
map- - взять, брать "take" (PE16:133) 
                  - схватить, захватить, грабить "seize, take, to ravish" (QL:59)
                  - ухватиться за "take hold of" (VT47:20) То есть, это больше "взять силой, захватить, отобрать"
nap - взять, подобрать "take (hold), pick up, grasp, seize quickly (with fingers)" (VT47:28)
                 пр.вр. nampë (QL:59)
leb- -  брать, нащупывать или трогать пальцами, выбирать (браковать) "to pick, pluck, take or feel or touch with fingers, cull" (GL:53)

Про слово "чай".

laquesalf - чай.
laque - зелень, особенно в пищу (VT45:25)
salf - изначально взвар, или бульон, но... английское слово tee изначально тоже означает "крепкий бульон" (Ety/SÁLAP).

Как спросить "Сколько сейчас время?".

Ma lume sinore?, где ma - вопросительная частица, lume - время, sinore - сейчас.

О сложности перевода фразы "Пойдем гулять".

Дело в том, что слово "гулять" уже самом по себе означает и глагол "идти", и понятие "идти без цели, ради удовольствия". И я не могу быть в этом уверен, но думаю, что если мы скажем "идти гулять", то это будет тавтология "идти хдить". По этому, я предлагаю вариант
patuvalve, где pat- - гулять, uva- - будущее время, lve - местоимение мы. То есть получается "пойдем-гулять-мы".